Олимпийский дневник

18.02.2014

Мы гордимся Олимпийскими победами России!

Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода завоевали золото Олимпийских игр в Сочи в соревнованиях двоек.
Победа Зубкова и Воеводы принесла в копилку сборной России пятую золотую медаль, что позволило нашей стране подняться в общекомандном медальном зачете на вторую строчку, а по количеству медалей и вовсе возглавить зачет.

Ура!   Поздравляем!!!

16.02.2014г.

Начиная с 5 февраля 2014 года, на улицах  нашего города работают волонтеры из числа учащихся Лицея № 59 старше 16 лет по направлениям - «Транспорт» и «Информационные палатки».

Ребята, находясь на основных остановках общественного транспорта и у «Почты России», помогают гостям города ориентироваться в незнакомых условиях, рассказывают, как лучше добраться до нужного места и на каком виде транспорта, предоставляют информацию о местонахождении ближайших гостиниц и проведении Олимпийских мероприятий.

Волонтер – лицо олимпийской столицы. Именно от волонтеров зависит, как будут отзываться о городе гости курорта. И они с большим удовольствием и хорошим эмоциональным настроем всеми силами создают положительный облик Игр «Сочи 2014».

«Мои впечатления о волонтерстве»

Как нельзя рассказать свою жизнь в двух словах, так нельзя описать всю помощь волонтёров в нескольких строках. Однако я могу поделиться своими впечатлениями о волонтёрстве, рассказав об одном дне, ведь каждое последующее моё дежурство следует тому же сюжету, вот, только с разными героями, будь-то они носители русского или  американского ,или британского, или английского языков.

«Идёт бычок качается, вздыхая на ходу…» - вот первые мысли, которые возникли у меня при виде потерявшегося в нашем городе иностранце. Dr. Ricardo Bravo - так зовут дружелюбного латиноамериканца из Мехико, который, увидев палатку с надписью «Information», переменился в лице. «Do you speak English?» -как бы робко и с надеждой спросил мужчина у меня. «Yes,  I do. What’s happened to you? » -ничего сверхъестественного в этом вопросе я не нахожу, однако темнокожий с лёгкой щетиной  ,  явно от нехватки времени, был удивлён и обрадован до безумия, услышав родные нотки в моих словах. Мне не впервой приходилось обмениваться парой фраз  с англо-говорящими людьми, показывая на карте ближайший путь до Олимпийского парка или до  Красной поляны, но вопроса о местонахождении новой больницы в нашем городе я никак не ожидала услышать. Растерявшись, мне только и оставалось, что провести бедолагу до места назначения. Почему «бедолага » спросите Вы? А потому что человек с ушибленной ногой, не  знанием и не пониманием русского языка искал то, что не каждый местный  знает. С облегчением и с уверенностью этот человек пошёл за мной, спрашивая и слушая меня с таким неподдельным интересом, что не хотелось прерывать с ним диалог. Несмотря ни на что, этот невысокого роста и даже не побоюсь этого слова -  джентльмен, позабыв о боли, шел быстрым шагом и делился первыми впечатлениями о городе, как искренний ребёнок.  Я внимательно слушала и не упускала ничего из виду, ведь по - сравнению  с нашими городскими « выбражалками», иностранец был просто одет, но со вкусом, что выделяло его из толпы.  Радушно, ничем не обрамленный Dr. Ricardo Bravo беседовал со мной, единственным человеком, который хоть как-то мог ему объяснить всю ситуацию происходящую в больнице, ведь даже доктор не знал английского языка.      Мужчина был уверен, что я его не оставлю, он просто хотел, чтобы я не уходила, и помогла ему в сложившейся ситуации. Конечно, я не могла оставить этого спортивного журналиста, да и не смогла бы, ведь он нуждался в моей помощи. По дороге к ближайшему такси в глазах этого человека было столько признательности, сколько можно увидеть только у действительно благодарного человека. Ricardo Bravo в завершении нашего разговора произнёс важную фразу: «Волонтёр имеет большое сердце, каждый, кто называет себя волонтёром призван помогать людям. На самом деле это не пустая трата времени, это неоценимая поддержка оказывать помощь тем, кто впервые оказался в Сочи. »  И помимо приятных слов благодарности журналист не сдержался, чтобы обнять нашу дружную команду, как и многие другие, кто приобретает нужные сведения от нас, волонтёров, из информационной палатки №2.

И знаете, что я хочу напоследок сказать? Хочу громко заявить, крутящуюся у меня в голове, вот уже на протяжении одной, поистине интересной рабочей недели, фразу  о том, что я уже стала частью истории, той истории, которую создаём отчасти и мы, ВОЛОНТЁРЫ!

Ученица 11 класса «А» МОБУ Лицея №59

Мещерякова Любовь

Классный руководитель - Слабожанинова Е.А.

Архив Олимпийских новостей

5 февраля 2014 года в Лицее № 59 состоялась встреча с командой факелоносцев, принимавших участие в Эстафете Олимпийского огня.

Одним из гостей был Сергей Бубка – шестикратный чемпион мира по легкой атлетике, чемпион Олимпийских игр 1988 года, установивший 35 мировых рекордов по прыжкам в высоту.

Это незабываемое прекрасное событие навсегда останется в наших сердцах.

05.02.2014г.

Более тысячи учащихся с нетерпением ожидали появление Олимпийского огня на улицах города.

05.02.2014 г.

Началась работа волонтеров из числа старшеклассников Лицея в информационных и транспортных палатках на улицах города.  Наши ребята активно общаются с гостями Олимпийской столицы, рассказывая о всех мероприятиях проводимых в Сочи.

Фотогалерея: Олимпийский дневник